Они достойны лучшего

К сожалению, очень часто к нам в приют звонят люди, желающие просто "сдать" животное. И причина у всех всегда самая уважительная: рождение ребенка, аллергия, жилищные условия и многое тому подобное, чему и возразить трудно. Очень часто мы вынуждены говорить о том что все эти проблемы вполне решаемы - нужно лишь дать питомцу и себе время, что причина аллергии зачастую вовсе не в кошке, что рождение ребенка также не несет угрозы ни ребенку, ни питомцу, но это мало кто слышит.

Люди звонят обычно не с вопросом, а уже с созревшим решением у себя в голове и лишь облекают его в форму вопроса для благозвучия. Жизнь пестрит лозунгами типа "Ведь вы этого достойны!" и "Все в восторге от тебя!" с экранов билбордов - и все хотят жить красиво. В это "красиво" может вписываться все что угодно: новая машина, заграничный тур или пара лабутенов, стоимостью как годовой рацион кошки - но только не сама кошка. Кошка лишь мешает: мешает новым отношениям, новой квартире, новому гардеробу, новому статусу.

Один из наиболее часто встречающихся аргументов: "Ну ведь вы же найдете ей новый дом". Да, конечно найдем - куда ж мы денемся с подводной лодки, мы ведь для того и существуем. Мы почти никогда и не отказываем. Зачастую оказывается, что причина якобы "вредного" характера кошки банальна: ее бывшие "хозяева" просто запустили животное, банально, не следили за ее здоровьем - и проявления плохого характера были не чем иным, как сигналами SOS во внешнюю среду, мольбой о помощи.

Мы принимаем их, ухаживаем, кормим, часто - еще и лечим, некоторых социализируем. Зачем мы это делаем? Что движет нами? Это трудно объяснить, но для нас - это то, что просто невозможно не сделать: невозможно пройти мимо этой беды, не думать об этом, не обращать внимания. Речь идет именно о бывшедомашних кошках, в первую очередь: для них оказаться брошенными - это величайший стресс, шок, трагедия.

Представьте себе человека, в один миг потерявшего все: любимую семью, дом, работу - все что у него было. Что больше всего нужно такому человеку, чтобы безвозвратно не уйти на дно? Ему нужны помощь, поддержка - ему нужно показать, что его жизнь по-прежнему имеет ценность и смысл, и не допустить чтобы он погубил себя в порыве отчаяния. Во многих странах есть даже центры психологической реабилитации для таких людей, в России же исторически таким "центром" была дружеская поддержка.

Но, как говорится в известном стихотворении, "Школа не построена для котят, научить нас грамоте не хотят". Так же, как и школы, нет для кошек и ничего другого, не государственная это задача. У них нет ничего, но все же есть те, кому не все равно, кто видит и ощущает проблему бездомных животных и верит в то, что ситуация поправима, если не быть равнодушными. "Если вы любите океан - вы его спасете" - сказал великий океанограф Жак-Ив Кусто и всей своей жизнью доказал это.

Неделю назад я встретил своего школьного приятеля - разговорились, и он спросил, правда ли я помогаю кошкам. Я ответил, что да, по мере сил. Он: "Так ведь недешево это, денег стоит, наверное немалых. Зачем тебе это, они же все равно плодятся?" И тут я понял, что объяснять бесполезно, потому что, если человек сам чего-то не чувствует, объяснить это невозможно. Ценность жизни не измеряется ничем. Счастье, любовь, преданность не исчисляются ни в купюрных стопках резаной бумаги, ни в трудоднях, ни в морщинах.

Ощущение ценности жизни через спасение - бесценно. Взять животное из приюта - это не тяжесть, не испытание, это бесценная возможность открыть новую страницу своей жизни, открыть лучшее в самих себе.

Так, по видимому, будет всегда - и одни будут "сдавать" в приют. Сдавать "потому что". А другие - забирать. Забирать "несмотря на" - потому что "любят не за что-нибудь, а несмотря ни на что".

- Так можно ли сдать кошку к Вам в приют?

- Можно. Для нее обязательно найдутся хозяева лучше. Ведь она этого достойна!

* В нашем приюте проживает более 500 кошек, больше половины из которых - бывшие домашние, потерявшие все, что у них было, но не утратившие веру в людей и надежду, что в один прекрасный день кто-то приедет и заберет каждую из них домой.

© Приют "Муркоша"

Почитать еще статьи

Лечение зубов у кошек Команда «Муркоши» расскажет вам как определить, что у кошки болят зубы, какие бывают заболевания в полости рта и как помочь питомцу в этой ситуации. Оказывается, у котов, как и у людей, бывает… Читать статью Как отучить котёнка гадить в неположенном месте Маленький котёнок – огромное счастье в жизни любого человека. Пушистый член семьи, который наполняет жизнь хозяев весельем, нежностью и лаской. Поначалу мелкие проказы котёнка забавляют людей. Но как только он становится старше, то плохое поведение превращается в проблему. Читать статью Нужны ли кошкам лакомства? Согласитесь, наши мурлыки давно перестали быть просто питомцами и для многих являются частью семьи. Мы заботимся о них, переживаем, если что-то случается, а они взамен делятся с нами теплотой и позволяют участвовать в их увлекательной жизни домашнего охотника. А какая хорошая охота может обойтись без добычи, например, в виде чего-нибудь вкусненького (и, конечно же, безвредного)? Читать статью Чем беспородная кошка отличается от породистой? В приют «Муркоша» постоянно попадают самые разные котики: породистые и беспородные. И постоянно обращаются люди, желающие взять кошку. Один из самых частых вопросов, которые нам задают, - чем отличаются беспородные от породистых. Попробуем это прояснить. Читать статью Почему кошка трясет головой и чешет уши? Кошки удивительно гибкие и очень чистоплотные создания. Сочетание этих качеств позволяет им поддерживать себя в прекрасной форме и заботиться о гигиене с завидным усердием. И все же в некоторых… Читать статью Как кормить котенка: способы, порции, корм, режим ​​​​​​​Кормление котенка – это забота кошки. Но что делать в тех случаях, когда родительницы нет рядом? Тогда человеку приходится брать на себя обязанности усатой мамы и выкармливать котенка самостоятельно. Читать статью Отношение церкви к домашним животным и стерилизации Мешает ли любовь к животным любви к людям? Стоит ли помогать бездомным животным? Можно ли стерилизовать кошек? Ответы на эти и другие вопросы читайте ниже. Екклесиаст утверждает: участь сынов… Читать статью Вредные и полезные привычки кошек Некоторые привычки кошек действительно не доставляют хозяевам особой радости. Но это вовсе не повод сдавать кошку в приют и уж тем более усыплять. Есть много эффективных методов коррекции поведения… Читать статью Опасности холода для кошек Зима, мороз и солнце – идиллическая картина, но не для всех. За окнами наших теплых квартир, наполненных уютом и светом, из последних сил в неравном бою с холодом бьются братья наши меньшие, обреченные на такую участь человеком, когда-то их приручившим. Читать статью Виды приютов для кошек в Москве С каждым годом в России появляется всё больше и больше приютов для бездомных животных. Теперь их можно встретить не только в городах-миллионниках, а также в областных и районных центрах и даже сельских поселениях. Но всё-таки именно в Москве на сегодняшний день находится наибольшее количество приютов, и все они очень разные. Читать статью

Подпишитесь
на наши соцсети

x
Финансовая помощь
Котёнок приюта Муркоша
Поддержите
котиков приюта!

100₽ это полная мисочка корма!